Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 апреля 2018, 17:36

Политика

Блокировка Telegram затронула более 15 миллионов IP-адресов

Фото:ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Роскомнадзор заблокировал более 15 миллионов IP-адресов во время блокировки Telegram, сообщает "Коммерсантъ". Блокировка популярного мессенджера Telegram стала самой масштабной операцией ведомства.

17 апреля Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить мессенджер из магазинов приложений. Помимо этого, в "черный" список попали подсети, которые начали использовать мессенджер для обхода ограничений. В результате заблокированными оказались 15 миллионов IP-адресов, в том числе облачный сервис Amazon, который Telegram использовал для обхода блокировок, и Google.

Блокировка также вызвала проблемы у многих интернет-сервисов, в том числе Viber и SkyEng. В самом ведомстве cообщали о трех DDoS-атаках.

В Роскомнадзоре заявили, что начали проверять сведения о якобы массовом отключении сторонних ресурсов при ограничении доступа к популярному мессенджеру. В ведомстве заверили, что online-школа по изучению английского языка SkyEng, курьерская служба "Птичка", издание "Лайфхакер", а также "Одноклассники", Viber, и сервисы компании Microsoft работают в штатном режиме.

Роскомнадзор также создал горячую линию для противодействия распространению недостоверной информации, в связи с тем, что в Сети появились ложные сведения о блокировке "добросовестных ресурсов".

Накануне Роскомнадзор получил постановление Таганского районного суда об ограничении доступа к Telegram в России. Поводом для таких мер стал отказ компании предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений.

Некоторые пользователи популярного мессенджера сообщают, что не могут зайти в приложение и отправить сообщения. Также недоступны официальные сайты Telegram.org и Telegram.me. Доступ к Telegram уже заблокировал оператор Wi-Fi в столичном метро "МаксимаТелеком".

По словам интернет-аналитика Алексея Никушина, в России Telegram пользуются около 15 миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика