Новости

Новости

16 июля 2019, 20:55

Общество

Володин прокомментировал законопроект о защите предпринимателей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

Нижняя палата во втором чтении приняла законопроект, направленный на защиту предпринимателей от необоснованного ареста и разрушения бизнеса во время следствия. Документ вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, сообщают "Дни.ру".

Согласно законопроекту, следствие обязано доказать суду необходимость продления содержания в СИЗО. В ходатайстве должны содержаться мотивы, информация о процессуальных действиях и причины, почему этого не делалось раньше.

"Таким образом, пребывание граждан под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям", – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Продление срока содержания под стражей и решение судьи должны последовать не позже 5 суток после получения ходатайства. В случае отказа подсудимому будет назначен залог либо домашний арест.

Отмечается, что для продолжения работы предприятия и сохранения рабочих мест предпринимателей и директоров компаний запрещается помещать в СИЗО. Володин подчеркнул, что связанные с мошенничеством, растратой, злоупотреблением положением преступления будут рассматриваться без изменений. Обвиняемые в этих преступлениях не будут содержаться в СИЗО на досудебной стадии.

В декабре 2018 года депутаты приняли законопроект, расширяющий основания для прекращения уголовного преследования предпринимателей. Они тогда отметили, что главное, чтобы ущерб, причиненный стране или обществу, был возмещен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика