Новости

Новости

15 января 2018, 15:08

Политика

США не хотят сохранять территориальную целостность Сирии – Лавров

Фото: ТАСС/Валерий Шарифуллин

Своими действиями США показывают нежелание сохранять территориальную целостность Сирии, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он рассказал о недавней инициативе Штатов: они желают помочь силам демократической Сирии создать зоны пограничной безопасности. Как пояснил Лавров, это означает обособление большой территории вдоль границ с Турцией и Ираком. Контролировать зону будет руководство США, а это вызывает опасения о том, что речь пойдет о разделе Сирии, уточнил министр.

Москва, Анкара и Тегеран ждут от Вашингтона подробных разъяснений на эту тему. Лавров добавил, что такого развития событий не предполагают ни резолюции Совбеза ООН, ни достигнутые в Женеве договоренности, сообщает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что не видит разницы между действиями американских президентов Барака Обамы и Дональда Трампа в отношении Сирии. По мнению дипломата, оба стремятся не погасить конфликт, а помочь желающим сменить сирийский режим.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что в Москве подозревают о нежелании Вашингтона размежевывать сирийскую светскую оппозицию и террористов запрещенной в России "Джабхат ан-Нусры", хотя договоренность об этом была достигнута по итогам встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы в сентябре 2016 года. По словам Лаврова, Штаты не смогли ее выполнить, потому что оказались неспособны или не хотели реально подавлять террористов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика