Новости

Новости

13 февраля 2018, 08:29

Политика

Госдума планирует изменить правила постановки иностранцев на учет

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Госдума планирует внести изменения в правила постановки иностранных граждан на учет. Согласно этим поправкам, иностранцам будет сложнее зарегистрироваться по адресу нанявшей их организации, сообщает газета "Известия".

Законопроект, поддержанный думским комитетом по развитию гражданского общества, предусматривает, что прибывшим в Россию иностранным гражданам придется регистрироваться по тому адресу, где они проживают фактически. Встать на учет по адресу принимающей компании можно будет только тогда, когда жилье для работников оборудовано в помещениях, включая временные, которые предоставляет им работодатель.
В результате российским компаниям предпишут регистрировать своим работников-иностранцев в специально арендуемых помещениях.

Еще один законопроект, который планируют рассмотреть в Госдуме, позволяет в одностороннем порядке прекращать регистрацию иностранца на своей жилплощади. Это можно будет сделать в том случае, если был расторгнут трудовой контракт с иностранным работником или связь с ним была потеряна. Отмечается, что согласно законопроекту, достаточно будет направить заявление в МВД − через центры госуслуг, по почте или по интернету. Соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента внесла в декабре 2017 года вице-спикер Ирина Яровая.

По словам одного из соавторов этой инициативы, депутата Ильдара Гильмутдинова, важно иметь достоверные сведения о местонахождении мигранта. На этом основании в случае прекращения трудовых отношений законопроект разрешает досрочно снять иностранца с учета, пояснил парламентарий.

Ожидается, что Комитет Госдумы по развитию гражданского общества рассмотрит эти поправки на заседании 13 февраля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика