Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 сентября 2017, 12:58

Политика

Аваков призвал Саакашвили пройти оформление на госгранице Украины

Фото: ТАСС/Zuma/Nazar Furyk

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили пройти оформление на госгранице Украины, а всех участников "прорыва" – дать показания в полиции, написал он в своем Facebook.

Аваков отметил, что сделать это нужно незамедлительно. По его словам, личности всех участников "прорыва" установят, и они понесут ответственность по закону. Вне зависимости от их решения погранслужба, полиция и миграционная служба проводят необходимые законные процессуальные действия, подчеркнул глава МВД.

Кроме того, он отметил, что старался сделать все, чтобы вывести пограничников и полицейских из политического процесса. Он подтвердил запрет на применение оружия и силовых методов в отношении участников массовых акций у границы. Он добавил, что прежде всего была безопасность собравшихся людей.

"Мы блокировали и задержали несколько десятков человек "спортивного телосложения", приехавших на границу устроить "махач". Провокация все же состоялась. Крови не было – хорошо… Но цена всему этому оказалась слишком высока", – заявил Аваков. По его мнению, "атака на базовые институции государства ради сиюминутных политических интересов преступна и безответственна".

26 июля президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства из-за того, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Саакашвили неоднократно говорил о намерении вернуться на Украину. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.

10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили при поддержке сторонников прорвался через пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на Украину через Польшу. Помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что Саакашвили пересек украинскую границу незаконно, не пройдя пограничный контроль. Возбуждено дело о противоправном переходе границы. В сети появилось видео прорыва Саакашвили в страну.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика