Новости

Новости

09 июня 2018, 10:38

Политика

Путин подарил Си Цзиньпину русскую баню из сибирского кедра

Фото: ТАСС/Pool AFP/Greg Baker

Владимир Путин, который находится в Китае с государственным визитом, преподнес в подарок председателю КНР Си Цзиньпину русскую баню, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, китайская сторона выберет место и российские специалисты ее установят. Он добавил, что сруб выполнен из 200-летнего кедра с Алтая. Си Цзиньпину показали эскиз бани, а также спил дерева, по которому можно оценить объем бревна.

Перед визитом Путин хранил в тайне, какой подарок он привезет Цзиньпину, чтобы получился сюрприз. А в 2016 году российский лидер подарил своему китайскому коллеге ящик мороженого. Глава государства признался, что председатель Цзиньпин упомянул, что любит российское мороженое, поэтому он привез ему такой подарок.

Ранее сообщалось, что Путин и председатель КНР Цзиньпин вместе приготовили и попробовали несколько блюд традиционной китайской кухни во время визита в город Тяньцзин.

Главы двух стран также приготовили несколько местных деликатесов, включая баоцзы гоубули (маленькие пирожки с начинкой, готовятся на пару). В Тяньцзине их делают в форме хризантем из полузабродившего теста. Путин и Цзиньпин попробовали популярный завтрак: фаршированные мясом и овощами тяньцзинские блины.

Президент РФ прибыл в Китай в пятницу, 8 июня. Переговоры лидеров двух государств прошли в Пекине, а затем они отправились в другой город на скоростном поезде. Визит президента РФ в Китай продлится до 10 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика