Новости

Новости

07 марта 2018, 12:32

Политика

В России предложили ввести ответственность за травлю в соцсетях

Фото: ТАСС/Степан Андреев

В России рассмотрят предложение ввести ответственность за травлю в социальных сетях. Об этой инициативе рассказала председатель Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева.

7 марта Молодежный парламент планирует выступить с предложением включить соответствующую статью в российский Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).
Как считают авторы инициативы, сообщает RT, это нововведение поможет защитить от травли не только в школе и других общественных местах, но и в интернете, в частности, в соцсетях.

Предполагается, что граждане России будут нести ответственность за такие правонарушения начиная с 14-летнего возраста. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
"Наша молодежь взрослеет раньше, чем прописано в законодательстве. По факту в 14 лет они уже могут совершать опасные преступления", – пояснил зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов. По его мнению, "ни о каком уголовном наказании речи идти не может", однако, штрафы также станут действенной мерой борьбы с травлей.

При этом некоторые эксперты считают действующее законодательство достаточным, хотя и указывают на важность его дальнейшего совершенствования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика