Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 ноября 2018, 11:08

Общество

Медведев утвердил правила подтверждения личности по номеру телефона

Фото: depositphotos/Mactrunk

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев 6 ноября подписал постановление, утверждающее правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что правительство РФ подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. По ним, приложения сможет использовать только тот человек, на чье имя оформлен номер телефона.

Мессенджеры обяжут передавать сотовым операторам сведения о своих клиентах для подтверждения личности. Для ответа у операторов будет всего 20 минут. Чтобы пройти идентификацию, нужно, чтобы данные о пользователе совпали со сведениями в базе компании.

А вот если номер клиента не обнаружится, пользователь получит отказ в идентификации и не сможет пользоваться мессенджером. То же самое случится, если оператор потратит на поиски информации больше положенных 20 минут. Те, кто изменит информацию или решит перейти на другого оператора связи, должны будут вновь подтвердить свою личность.

Мессенджеры, которые проигнорируют правила, ждет административная ответственность. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, это нужно для обеспечения безопасности граждан. Он добавил, что постановление станет необходимым шагом к созданию комфортной коммуникационной среды.

Ранее для подключения к сервису мгновенных сообщений нужно было скачать приложение или авторизоваться с помощью кода из SMS. Это позволяло любому человеку использовать какой угодно мобильный номер, включая зарегистрированный на другого пользователя.

В МВД опровергли информацию о проверках телефонов и личных переписок

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика