Новости

Новости

06 мая 2018, 08:59

Политика

Правительство России 7 мая уйдет в отставку

Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Екатерина Штукина

Правительство России во главе с Дмитрием Медведевым, проработавшим на премьерском посту шесть лет, 7 мая уйдет в отставку, сообщает "Интерфакс".

Ожидается, что уже после инаугурации Владимира Путина президент предложит кандидатуру на пост председателя правительства, а на следующий день этот кадровый вопрос обсудят на заседании Госдумы.

В 2012 году имя кандидата в премьеры глава государства назвал менее чем через два часа после завершения церемонии инаугурации. В этот раз в парламенте также не ожидают длительного молчания российского лидера.

Спикер Думы Вячеслав Володин рассказал, что, как и шесть лет назад, рассмотрению данного вопроса на пленарном заседании ГД будут предшествовать консультации парламентских фракций с кандидатом на должность премьера.

Сразу после инаугурации Путин должен издать указ о назначении и.о. премьер-министра, который в соответствии со статьей 116 Конституцией подпишет прошение об отставке кабинета перед новым главой государства. Она коснется только премьера, его замов и федеральных министров.

Затем на основании статьи 117 Основного закона президент должен поручить членам "отставленного" правительства исполнять обязанности до формирования нового кабинета. И уже после этого президент внесет в Госдуму кандидатуру нового премьера.

Инаугурация президента России состоится 7 мая. Ранее пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков рассказал, что Путин не будет играть в хоккей в день инаугурации, как это было шесть лет назад.

В связи с проведением торжественной церемонии в центре Москвы частично ограничат движение транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика