Новости

Новости

01 ноября 2018, 16:05

Общество

Путин назвал опасным вмешательство в церковную жизнь

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

Вмешательство в церковную жизнь на постсоветском пространстве и русофобия могут привести к серьезным последствиям, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Всемирного русского народного собора.

"Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы переформатировать мир, разрушить цивилизационные ценности и культурно-исторические пространства, которые складывались веками", – цитирует президента ТАСС.

Путин отметил, что цель таких действий – создание разобщенных народов, которыми легко управлять и использовать в своих интересах.

По словам президента, с подобной практикой приходится сталкиваться во многих регионах планеты, включая постсоветское пространство. Однако подобная политика "чревата серьезными последствиями".

По мнению Путина, сегодня важны усилия, призванные объединять людей, консолидировать работу государства и общества, "то, что наши предки назвали соборным разумом".

Президент особо поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "за большой вклад в деятельность собора", а его участников – "за очень важную для общества и государства миссию", которую они исполняют на протяжении четверти века.

В четверг, 1 ноября, в Кремле проходит заседание Всемирного русского народного собора. Эта общественная организация действует под эгидой Русской православной церкви.

15 октября священный синод Русской православной церкви разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Разрыв отношений стал ответом на решение патриархата предоставить автокефалию украинской православной церкви и снять анафему с глав неканонических церквей на Украине.

В конце октября патриарх Кирилл назвал нынешнюю ситуацию, в которой оказалась каноническая церковь на Украине, глобальной борьбой против православия в мире.

Ранее Владимир Путин сказал, что ряд стран страдает от русофобии, но Россия будет защищать права своих соотечественников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика