Новости

Новости

24 июля 2013, 12:13

Общество

На могиле Героя России десантника Анатолия Лебедя открыли памятник

Созданный на средства сослуживцев и ветеранов ВДВ памятник Герою России офицеру-десантнику Анатолию Лебедю открыт на Аллее героев на Преображенском кладбище на востоке Москвы

"Общими усилиями через год после гибели легендарного десантника, Героя России, кавалера орденов "Мужества", "Святого Георгия Победоносца" и многих других государственных наград этим событием он по-настоящему увековечивается", - приводит агентство ИТАР-ТАСС слова командующего ВДВ, Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова, который присутствовал на церемонии открытия памятника.

Также командующий ВДВ сказал, что Анатолий Лебедь пользовался "непререкаемым авторитетом у всех - начиная от министра обороны и заканчивая простыми солдатами, которые приходили служить в 45-й полк специального назначения (воздушно-десантных войск)".

По словам Шаманова, для увековечивания памяти подполковника Лебедя сейчас готовится документальный фильм о его жизни, прорабатывается и вопрос о создании полнометражного художественного фильма об Анатолии Лебеде.

Служивший в 45-м полку спецназа ВДВ Анатолий Лебедь был удостоен звания Героя России в 2005 году за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Чечне, где Лебедь воевал во вторую кампанию. Ранее он участвовал в боевых действиях в Афганистане, в качестве добровольца - в косовском конфликте в Югославии на стороне сербов. Он также принимал участие в войне против Грузии в августе 2008 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика