Новости

Новости

22 февраля 2018, 13:37

Общество

Освобождавший Освенцим фронтовик Леонтий Брандт умер в Томске

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Фронтовик Леонтий Брандт, который принимал участие в освобождении узников концлагеря Освенцим, скончался 21 февраля в Томске. Ему было 93 года. Об этом сообщается на сайте томской еврейской общины.

"Сегодня грустный день для нашей общины − нас покинул легендарный человек, фронтовик, один из освободителей Освенцима − Леонтий Вениаминович Брандт", − сказано в тексте сообщения.

По словам председателя томской еврейской общины Бориса Ромацкого, Леонтия Брандта все знали как трудолюбивого, доброго и отзывчивого человека.
"В последний раз мы виделись 27 января в Доме приемов. Он выступал, рассказывал про военные годы, был достаточно бодрым", − приводит слова Ромацкого РИА Новости. "Но, к сожалению, жизнь конечна. Будем его обязательно помнить", − добавил глава томской еврейской общины.

Леонтий Брандт родился в 1924 году в Томске. Он окончил школу снайперов, а в октябре 1942 года попал на фронт. 27 января 1945 года Брандт участвовал в освобождении крупнейшего нацистского концлагеря Освенцим. Фронтовик удостоился ряда орденов и медалей. В частности, он был награжден орденом Красной звезды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика