Новости

Новости

25 мая 2018, 16:00

Общество

Ростуризм призвал туроператоров предупреждать о вирусе Нипах в Индии

Фото: depositphotos/Lord_Ghost

Ростуризм обратился к туроператорам с просьбой предупреждать клиентов о неблагоприятной обстановке в Индии, где недавно выявили вирус Нипах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в штаты Карнатаке и Керале Республики Индия, информировать своих клиентов о неблагоприятной эпидемиологической обстановке, а находящимся в указанном регионе российским туристам настоятельно рекомендует соблюдать вышеописанные правила профилактики заражения вирусом Нипах, а в случае ухудшения самочувствия – незамедлительно обращаться к врачу", – говорится в сообщении.

По данным посольства РФ в Индии, в настоящее время в южных штатах Карнатаке и Керале зафиксирован рост числа случаев заражения опасным вирусом. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из-за него уже скончались не менее 12 человек, десятки госпитализированы.

Инфекция, вызванная вирусом Нипах, провоцирует воспаление мозга и респираторные заболевания.

Сам вирус открыли в 1999 году в Малайзии. Установлено, что переносчиками являются животные из семейства крылановых, в том числе крылатые лисицы. От них вирус может передаваться другим животным и людям.

Между людьми заражение происходит через слюну. При этом инкубационный период может длиться от 4 до 45 дней, смерть наступает в среднем в 70% случаев. Вакцины против вируса Нипах пока не разработано. Основным методом лечения является проведение интенсивной поддерживающей терапии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика