Новости

Новости

13 ноября 2018, 08:12

Общество

Система навигации появилась в соборе Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного заговорил на трех языках

В соборе Василия Блаженного появились навигационные стелы, таблички и указатели на трех языках, сообщает портал мэра и правительства Москы.

Они разместились как вокруг здания храма, так и внутри него – всего 29 информационных носителей. С помощью навигации посетители смогут сориентироваться при осмотре достопримечательности. Информация представлена на русском, английском и китайском языках.

На шести уличных стелах, расположившихся вокруг здания собора на Красной площади, представлено описание храмового комплекса и его церквей, история и план-схема собора, рассказ о его архитектурных особенностях.

Остальные стенды установлены внутри собора. В том, что размещен на входе, есть карта собора, которая поможет гостям не заблудиться в сложных переходах. На других стендах обозначены выходы из экспозиционного пространства и путь к сувенирному магазину.

Навигационные стелы представляют собой отдельно стоящие конструкции, поскольку дизайнером было запрещено размещать информацию на стенах памятника.

Ранее новой системой навигации оборудовали главное здание Исторического музея и Музей Отечественной войны 1812 года. До конца года ее установят для филиала "Палаты Бояр Романовых".

Кроме того, посетителям Исторического музея вскоре станет доступно мобильное приложение с навигацией по музейному комплексу, где можно найти описание более пяти тысяч экспонатов.

Собор Василия Блаженного состоит из 10 церквей: Василия Блаженного, Александра Свирского, Варлаама Хутынского, Входа Господня в Иерусалим, Григория Армянского, Киприана и Иустины, Николы Великорецкого, Святой Троицы, Трех Патриархов и центральной церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Собор является частью музейного комплекса Государственного исторического музея (ГИМ и входит в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика