Новости

Новости

29 декабря 2018, 18:46

Город

Новые тарифы ОСАГО начнут действовать 9 января

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Министерство юстиции РФ зарегистрировало указание Центрального Банка России (ЦБ) о расширении тарифного коридора в ОСАГО на 20 процентов вверх и вниз.

Диапазон ставок базового тарифа теперь будет составлять от 2746 до 4942 рублей. Соответствующее указание опубликовано на сайте ЦБ. Оно вступит в силу ровно через 10 дней после даты официального опубликования, то есть 9 января 2019 года. Сейчас диапазон ставок варьируется от 3432 до 4118 рублей.

Документ ЦБ также уточняет разделение водителей по стажу и возрасту на 58 категорий вместо прежних четырех. Уточняется, что впервые по этому параметру появятся скидки до 7 процентов. Для самых молодых водителей коэффициент увеличится от 1,8 до 1,87.

1 декабря ЦБ утвердил расширение коридора базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Документ предусматривает переход к простой системе присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). Он будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в дальнейшем не будет пересчитываться в течение года. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько КБМ, то ему будет присвоен самый низкий из них. Регулятор отметил, что такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ и снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика