Новости

Новости

28 ноября 2022, 16:24

Транспорт

"Яндекс Go" запустил возможность поездок на такси с попутчиком

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

В "Яндекс Go" появилась возможность заказывать такси с попутчиком, у которого похожий маршрут. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сервиса.

Опция "Вместе" в приложении появилась в Санкт-Петербурге и Москве. Она позволяет заказать одну машину для двух человек с похожими маршрутами. При этом стоимость поездок для пассажиров будет меньше, а водитель заработает больше, так как будет выполнять, по сути, одновременно два заказа.

Отмечается, что попутчика с самым подходящим маршрутом подбирает алгоритм.

"Новая опция может появляться в тарифе "Эконом", только когда количество желающих уехать на такси значительно больше, чем свободных машин. Так выше вероятность найти другого человека для совместной поездки", – говорится в сообщении.

Функция начнет появляться у пользователей постепенно.

В свою очередь, вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что запуск данной функции будет выгоден как пассажирам, так и водителям.

"Первые получают более доступную услугу, при этом многим совершенно необязательно находиться в такси в гордом одиночестве. Это популярная практика в мире, и то, что она приходит в города России, однозначно является развитием и движением вперед. Вторая сторона – водители – тоже выигрывает: таксист получает возможность больше заработать в единицу времени, а также минимизировать простои", – уточнил он.

По словам Шапарина, опция станет популярной у всех сегментов аудитории. Исключением могут стать лишь те пассажиры, которым важная приватность, заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что "Яндекс Go" будет предлагать пассажирам альтернативные точки высадки. Это позволит сократить время поездки или ее стоимость. Например, если для подъезда к точке назначения водителю нужно будет найти разворот, то сервис предложит выйти из автомобиля чуть раньше и пройти несколько метров пешком.

Новые машины поступили в службу "Социальное такси" в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика