Новости

Новости

28 ноября 2018, 17:23

Город

"Яндекс.Такси" будет отслеживать превышение скорости водителями

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Сервис "Яндекс.Такси" вводит автоматический мониторинг скорости движения машин во время их работы. Система будет действовать по всей России с декабря, сообщили в пресс-службе компании.

Как рассказали в "Яндекс.Такси", технология отслеживает дорожный трек водителя при помощи GPS и вычисляет скорость движения. После этого скорость, с которой едет автомобиль, сравнивается с разрешенной на конкретном участке дороги. Если водитель регулярно превышает разрешенную скорость на 20 километров в час и более, система предупреждает его об этом через таксометр.

Если водитель получит несколько таких предупреждений, ему ограничат доступ к заказам – сперва временно, а если его манера езды не изменится – постоянно. По информации "Яндекс.Такси", тестирования системы показали, что "92% водителей, которые часто нарушали скорость, прекратили делать это уже после двух уведомлений в таксометре". Еще 7% пришлось временно ограничить доступ к заказам, и только 1% злостных нарушителей был заблокирован навсегда.

Помимо этого, в будущем "Яндекс.Такси" планирует внедрить технологию, которая позволит выявить не только превышение скорости, но и опасную или некомфортную для пассажиров манеру вождения. В частности, система будет фиксировать резкое торможение или резкий набор скорости, а также склонность к "эффектным" поворотам и перестроениям. "Все эти технологии в будущем станут доступны не только в России, но и в других странах, где работает сервис", – цитирует заявление компании РИА Новости.

Ранее в Мосгордуме предложили установить видеокамеры в автомобилях такси. По мнению авторов инициативы, эта мера поможет повысить безопасность перевозок и предотвратить возникновение спорных ситуаций между водителями и пассажирами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика