Новости

Новости

16 мая 2018, 15:29

Город

Первый беспилотный трамвай протестируют в столице осенью

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Первый беспилотный трамвай начнут тестировать в столице осенью 2018 года, рассказал генеральный директор компании "ПК Транспортные системы" Феликс Винокур.

"Уже осенью этого года мы покажем вам первый беспилотный трамвайный вагон, который мы собираемся тестировать и показать в Москве", – цитирует Винокура Агентство "Москва". В 2019 году компания представит еще одну новинку: первый в РФ алюминиевый трамвай.

Беспилотный транспорт – активно развивающийся тренд во всем мире. В столице тестировались машины такси, которые способны ездить по улицам без помощи водителя. Аналогичные технологии разрабатывают и в других странах.

Известно также, что поезда столичной подземки снабжены системой полуавтоматического хода, когда машинист контролирует минимум действий при движении и остановке состава. Более того, теоретически, они могли бы ездить и в полностью автономном режиме, однако возникает проблема с контролем посадки пассажиров. Во время часа пик, во избежание инцидентов, машинист должен сам отвечать за процесс открытия и закрытия дверей.

Звучали уже и предположения о том, что в Москве могут появиться беспилотные электробусы, правда, случится это не ранее чем через 10–15 лет.

Совсем недавно в России протестировали еще один беспилотный транспорт. На этот раз речь идет о грузовиках. На подъезде к Крымскому мосту успешный рейс совершил автомобиль марки КамАЗ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика