Новости

Новости

14 ноября 2017, 08:41

Город

"Помощник Москвы" позволит фиксировать нарушения на парковках для инвалидов

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Пользователи мобильного приложения "Помощник Москвы" смогут фиксировать нарушения на парковках для инвалидов. Если данные от горожан подтвердятся, водитель получит штраф. Новая функция находится в разработке.

"Поскольку парковка для инвалидов в столице бесплатная, некоторые водители покупают наклейку со знаком "Инвалид" и паркуются на этих местах. Наклейки можно свободно купить, однако в Москве существует реестр машин инвалидов, – цитирует заммэра, руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова официальный портал мэра и правительства Москвы. – Кроме того, автомобилисты иногда занимают свободное парковочное место для инвалида, если других мест нет."

По словам заммэра, новая функция контроля скоро станет доступна пользователям приложения "Помощник Москвы". Полученные от горожан сообщения о нарушениях будут сверять с реестром. Если сфотографированной машины в нем не окажется, то водителю выпишут штраф на пять тысяч рублей.

Мобильное приложение для народного контроля за соблюдением правил парковки "Помощник Москвы" доступно в магазинах App Store и Google Play с 2015 года. Пользоваться им могут горожане, у которых есть учетная запись на портале mos.ru.

Фото с нарушениями подгружаются только с камер смартфонов в режиме онлайн. Информация о нарушителе отправляется в соответствующие структуры Правительства Москвы для вынесения постановления. Материалы строго проверяются на достоверность.Фальсификация снимка ведет к блокировке пользователя со всех его устройств.

В 2017 году общественный контроль помог выявить 145 тысяч нарушений правил парковки в зоне действия запрещающих знаков и на газонах. Приложением пользуются более 200 тысяч горожан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика