Новости

Новости

12 ноября 2018, 17:58

Авто

В столице планируют запустить электрокаршеринг

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В столице планируют запустить электрокаршеринг. Об этом сообщил заместитель руководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин.

"Есть некий старт для того, чтобы попробовать, мы надеемся, что эта база, которую мы заложили, даст основу для того, чтобы каршеринг запустил электрические автомобили", – сказал он, передает ТАСС.

Пронин отметил, что в столице есть небольшая инфраструктура для использования электрических автомобилей: более 100 зарядных устройств и 100 зарядных станций, которые установили в рамках инвестиционных контрактов компаний "Мосэнерго" и "Россети". Также есть закон, позволяющий электромобилям бесплатно парковаться в городе.

При этом, по мнению вице-президента компании "Микро Капитал Групп" Мухита Сейдахметова, для полноценного запуска сервиса электрокаршеринга в столице необходимо расширять географию электростанций.

В Москве уже есть аренда электромобилей – ее предлагает каршеринг YouDrive. Отмечалось, что похожий сервис планирует запустить и "Делимобиль". У YouDrive стоимость суточной аренды электрокара BMW составляет чуть больше 21 тысячи рублей, а на три дня – почти 65 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Москве открылся сервис аренды электрокаров Tesla. В сервисе аренды электромобилей Tesla клиентам предлагаются лифтбеки Model S и кроссоверы Model X.

Аренда Model S на три дня обойдется в 120 тысяч рублей, за неделю придется заплатить 220 тысяч, а за месяц – около 400 тысяч рублей. Тарифы для Model X рассчитываются в индивидуальном порядке. В стоимость аренды входят страховка по системе Каско и краткий инструктаж по управлению электромобилем. Кроме того, Tesla можно взять в аренду с личным водителем.

Летом в комиссии Мосгордумы по экологической политике предложили создать собственные парковочные места для владельцев электромобилей. Как отмечала глава комиссии Зоя Зотова, парковочные места для таких авто появились только в центре города. Находятся они вблизи зарядных станций, обычным машинам там парковаться нельзя.

В мае в Госдуме выступили за освобождение владельцев электрокаров от транспортного налога на 6 лет. По мнению авторов проекта, это будет стимулировать развитие рынка электромобилей и поспособствует совершенствованию соответствующей инфраструктуры.

Как устроен электромобиль

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика