Новости

Новости

09 февраля 2018, 16:31

Авто

Депутат Госдумы предложил поощрять автомобилистов за соблюдение ПДД

Фото: ТАСС/Максим Григорьев

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил поощрять ответственных водителей, соблюдающих правила дорожного движения.

Он обратился в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России с просьбой рассмотреть возможность создания конкурсной системы поощрения.

Сухарев предлагает организовать лотерею для автомобилистов, призовой фонд которой будет формироваться из уплаченных правонарушителями штрафов.

По словам автора инициативы, эксперимент с поощрением водителей под названием "Лотерея камеры контроля скорости" несколько лет назад провели в Швеции. Благодаря мотивации скорость на участке снизилась в среднем на 22 процента.

"Смысл этой акции заключался в том, что нарушители скоростного режима получали административные штрафы вместе с уведомлениями по месту жительства, а ответственные водители, соблюдавшие режим, получали поощрения. А как мы знаем, превышение скорости очень часто заканчивается авариями, иногда с печальным исходом", – сказал депутат, передает RT.

Ранее сообщалось, что водители смогут продлить действие скидки на оплату штрафа в том случае, если не получат извещения в течение 20-дневного льготного периода.

Скидки на штрафы ввели в 2016 году. Льготы не распространяются на взыскания за пьяное вождение, отказ от освидетельствования и неоплаченную парковку в столице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика