Новости

Новости

08 октября 2018, 08:53

Город

Станцию метро "Нижние Мневники" оформят в стиле авангард

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Станцию "Нижние Мневники", которую строят на Большой кольцевой линии метро, оформят в стиле авангард. Дизайн-проект утвердили в Москомархитектуре, передает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал исполняющий обязанности главного архитектора Москвы Сергей Кузнецов, вдохновением для авторов проекта послужили полотна Казимира Малевича. К примеру, центр платформы украсит арка с колоннами ярко-красного цвета, напоминающая картину художника "Красный квадрат". Стены платформы выполнят в темно-серых тонах.

Геометрические фигуры украсят также пространство платформы под потолком, эскалаторы и вестибюли станции. Над эскалаторами будут красоваться потолочные балки из красных прямоугольников. Светильники в виде металлических треугольников украсят сам эскалатор.

Потолок на платформе станции будет трехмерным за счет светящихся черно-белых труб длиной около 150 метров. По задумке дизайнеров, они будут символизировать скорость и движение поездов.

Наземные вестибюли будут иметь панорамное остекление, а оформят их также в контрастных цветах. Темные фасады будут обрамлять ярко-красные арки.

Территорию вокруг станции благоустроят, высадят деревья и кустарники, разобьют газон, установят светильники и лавочки.

Новая станция откроется в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы. Общая протяженность Большой кольцевой линии метро, на которой расположится 31 станция, составит 69 километров.

В 2020 году планируют запустить три ее участка: от станции "Хорошевская" до станции "Нижние Мневники", от "Аминьевского шоссе" до "Проспекта Вернадского" и от "Проспекта Вернадского" до "Каховской". Полностью линию построят к 2023 году.

До конца этого года в Москве построят 24 новые станции метро и проложат 50 километров линий подземки.

В какие районы придет метро после открытия всех станций БКЛ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика