Новости

Новости

08 декабря 2018, 09:41

Технологии

Разработчики аэротакси объяснили падение аппарата в "Сколкове"

Фото: Агентство "Москва"/Антон Кардашов

Причиной падения аэротакси во время тестового полета в "Сколкове"
могла стать длительная пауза между прогревом аппарата и его взлетом, сообщил сооснователь проекта по созданию летающей машины Илья Ханыков.

"Первая гипотеза заключается в том, что в этой конкретной ситуации мы слишком затянули ожидание между последним прогревом и взлетом, в том числе отвлеклись на общение с гостями мероприятия", – цитирует его ТАСС.

Ханыков подчеркнул, что используя литий-ионной энергетики, нужно следить за температурным режимом. По его словам, даже обычный телефон разрядится, если его оставить на холодной земле.

Также он добавил, что на анализ технических показателей этого полета потребуется какое-либо время, чтобы в реальных условиях оценить, сколько времени закладывать на те или иные операции.

Во время презентации прототип аэротакси упал в сугроб после нескольких секунд в воздухе. По предварительным данным, его стоимость составляет 12 миллионов рублей.

Вице-президент фонда "Сколково" Максим Шейфель ранее заявил, что в "Сколкове" открылась лаборатория исследования аэротакси. Фонд создал лабораторию городских полетов вместе с международным агентством воздушной мобильности McFly.

Электролеты вертикального взлета и посадки в перспективе станут распространенным видом городского транспорта, считают авторы проекта. Бесплотное такси сначала собирались запустить на территории "Сколкова".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика