Новости

Новости

06 апреля 2018, 11:13

Технологии

Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Роскомнадзор подал исковое заявление в Таганский районный суд об ограничении доступа в России к информационным ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership, сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что иск подан на основании Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Причиной стало выявленное ФСБ неисполнение компанией обязанности организатора распространения информации.

20 марта Верховный суд РФ признал законным приказ ФСБ России о расшифровке сообщений в Telegram. Сразу после этого Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить органам безопасности доступ к сообщениям пользователей. В противном случае Telegram грозит блокировка на территории России. В ответ создатель мессенджера Павел Дуров заявил, что конфиденциальность остается приоритетом компании.

Совет по правам человека, в свою очередь, выпустил заявление в поддержку Telegram. Они призывают Роскомнадзор отказаться от блокировки мессенджера, а ФСБ – найти другой "законный" доступ к переписке отдельных пользователей, которые могут угрожать национальной безопасности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика