Новости

Новости

24 мая 2018, 14:50

Происшествия

Арест пятерых членов "банды ГТА" продлили до 28 сентября

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Мособлсуд до 28 сентября продлил арест пятерых членов так называемой "банды ГТА". Об этом сообщает ТАСС.

Постановление о продлении срока содержания под стражей вынесла судья Московского областного суда Надежда Валикова.

На скамье подсудимых пять человек. Это уроженцы Средней Азии Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Их обвиняют в убийствах 17 человек и двух покушениях, бандитизме, разбоях, незаконном изготовлении оружия и похищении документов.

По данным следствия, в 2012–2014 годах члены банды убивали водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области. Как считают правоохранители, в банду входило не менее 15 выходцев из стран Средней Азии. Первое убийство они совершили в 1012 году, чтобы похитить автомобиль Mitsubishi. Преступники пригласили жертву в дом, избили ломом, задушили и закопали во дворе.

Сообщники нападали на водителей с помощью огнестрельного и холодного оружия. Они оставляли на дорогах шипы, и когда водители останавливались, убивали их, забирали вещи и даже еду.

1 августа 2017 года пятеро подсудимых напали на двоих сопровождавших их полицейских и устроили перестрелку в здании Мособлсуда. В результате трое бандитов были убиты. Еще пятеро человек, в том числе двое подсудимых, получили ранения. В ходе судебных заседаний фигуранты дела частично признали свою вину.

16 мая ФСБ задержала адвоката "банды ГТА" Абубакара Манаева за попытку похитить 10 миллионов рублей. По сведениям следствия, адвокат обманул свою подзащитную. Он рассказал ей, что договорился, чтобы суд рассмотрел ее дело в особом порядке. Кроме того, речь шла о назначении ей наказания в виде лишения свободы условно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика