Новости

Новости

23 января 2018, 14:47

Происшествия

Суд заочно приговорил гражданку США за хищение 11 млрд рублей в Подмосковье

Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Тарасенков

Суд заочно приговорил к 11 годам тюрьмы жену бывшего первого вице-премьера Подмосковья Алексея Кузнецова – гражданку США Жанну Буллах. Ее признали виновной в хищении свыше 11 миллиардов рублей из регионального бюджета.

"Назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – цитирует решение судьи Интерфакс.

Уточняется, что суд рассматривал дело Буллах в заочной форме, так как сама обвиняемая в настоящее время скрывается за рубежом. По этой причине, как отметили в суде, срок отбытия наказания начнут исчислять с того момента, когда Буллах экстрадируют или задержат на территории России.
Кроме того, были удовлетворены несколько гражданских исков о возмещении материального ущерба на сумму, превышающую девять миллиардов рублей.

В соответствии с приговором, имущество Буллах, арестованное в рамках дела, используют для погашения исковых требований. В списке арестованного имущества фигурируют, в частности, отели "Кристалл" и "Пралонп" во Франции, одна квартира в Париже и две – в Швейцарии, а также вилла в Сен-Тропе и предметы искусства, включая 27 картин и восемь скульптур. Обеспечительный арест также наложили на моторную яхту и 10 автомобилей "Роллс-ройс", "Мерседес" и "Бентли".

Как указано в приговоре суда, часть арестованного имущества, которая останется после возмещения исков, обратят в доход государства.

Следствие и Басманный суд столицы установили, что в 2005–2008 годах Жанна Булах с сообщниками мошенническим путем присвоила права требовать задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Подмосковья, а также имущество "Ипотечной корпорации Московской области" и "Московской областной инвестиционной трастовой компании" на общую сумму более 11 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика