Новости

Новости

21 февраля 2018, 14:13

Происшествия

Суд оставил Серебренникова под домашним арестом до 19 апреля

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Мосгорсуд оставил художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова под домашним арестом до 19 апреля, сообщает Агентство "Москва".

Таким образом, суд отклонил апелляцию, оставив постановление Басманного суда без изменений. Также под домашним арестом останется бывший генеральный директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин и под стражей – экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.

В ходе судебного заседания адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов сообщил, что за режиссера поручились более 130 деятелей культуры и искусства и то, что он готов внести залог в размере 64 миллионов рублей.

Сам режиссер выразил надежду на "мудрое и справедливое решение". "Родители меня учили не брать не то что чужую копейку, а говорили деньги видишь – уходи. Родители учили меня быть честным. Меня интересовало только искусство, а не денежный вопрос, интересовало сделать все правильно и хорошо", – заявил он.

Также он попросил отпустить из-под домашнего ареста Малобродского. "Меня оставьте под домашним арестом, а Малобродского освободите. Это чудовищно, что происходит. Вы знаете, что такое карма? Вот если вы так сделаете, то у вас будет хорошая карма", – добавил он.

При этом следователь и прокурор просили суд оставить меру пресечения без изменений всем фигурантам дела. По их словам, оснований для изменений или отмены меры пресечения нет.

В январе Серебренникову продлили домашний арест до 19 апреля, как и другим фигурантам дела. В 2011 году режиссер создал проект "Платформа". В 2011–2014 годы Минкультуры выделило проекту более 214 миллионов. Для его реализации Серебренников создал "Седьмую студию". По версии следствия, фигуранты дела завышали сведения о числе и стоимости проводимых мероприятий и присвоили себе крупную сумму.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика