Новости

Новости

16 октября 2017, 11:02

Происшествия

Суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ

Фото: ТАСС/DPA/Jochen Eckel

Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ данные для декодирования сообщений.

Сумма штрафа составила 800 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. Штраф пойдет в доход бюджета столицы.

Согласно оглашенным в суде материалам дела, 12 июля ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало.

31 августа ФСБ уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении, исполнении и передачи информации. В сентябре на Telegram составили административный протокол.

Советник президента по интернету Герман Клименко отметил, что рано или поздно Дуров будет вынужден сотрудничать с властями, иначе его мессенджер как ресурс умрет. По его словам, ни одно государство в мире не потерпит на своей территории анонимных источников. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о готовности прекратить бизнес в странах, оказывающих давление на компанию.

Пакет антитеррористических законов обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить содержание разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика