Новости

Новости

10 декабря 2018, 08:40

Происшествия

"Ангарского маньяка" приговорили к пожизненному заключению

Фото: wikipedia.org

Иркутский областной суд признал виновным в 60 убийствах экс-милиционера из Ангарска Михаила Попкова и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима, сообщает ТАСС.

Результаты психолого-психиатрической экспертизы показали, что мотивом совершения преступлений была гомицидомания, то есть патологическое влечение к совершению убийств. При этом обвиняемого признали вменяемым.

Также Попкова лишили звания младшего лейтенанта милиции. Старший гособвинитель прокуратуры Иркутской области Александр Шкинев рассказал журналистам, что Попков собирается обжаловать приговор в Верховном суде, поскольку лишение милицейского звания лишит его пенсии. Ранее он получал порядка 24 тысяч рублей в месяц.

Управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершило расследование уголовного дела "ангарского маньяка" Михаила Попкова в декабре прошлого года.

До этого мужчину осудили за 22 аналогичных преступления и два покушения. Всего на счету Попкова не менее 84 смертей на территории Иркутской области. Все убийства совершены в период с 1992 по 2010 годы в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и их районах.

Жертвами маньяка были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет. Обвиняемый также убил одного сотрудника милиции.

Мужчину осудили в 2015 году, однако следствие продолжилось. Следователям совместно с сотрудниками специализированной оперативной группы ГУ МВД удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений.

Попков сознался в совершении убийств. Он также рассказал настоящий мотив своей преступной деятельности и обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика