Новости

Новости

05 марта 2021, 16:00

Общество

Арбитраж приостановил стройку стартового комплекса "Ангара" на космодроме Восточный

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Арбитражный суд Амурской области на 90 суток приостановил работы производственно-строительного объединения "Казань" по строительству стартового комплекса "Ангара" на космодроме Восточный, сообщает ТАСС.

Уточняется, что суд решил привлечь ООО "Производственно-строительное объединение "Казань" к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей "Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию".

Иск поступил в суд от 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ.

Строительство второй очереди космодрома Восточный стартовало в 2019 году. Планируется построить стартовый стол под ракету "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры. Работы проводит ПСО "Казань".

Первый пуск "Ангары" с пилотируемым кораблем "Орел" без экипажа запланирован на 15 декабря 2023 года.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что первые пилотируемые полеты в рамках реализации российской лунной программы будут осуществляться на ракетах-носителях семейства "Ангара", а не на сверхтяжелой ракете "Енисей".

По его мнению, ракета сверхтяжелого класса "Енисей" должна создаваться с использованием современных технологий, а ее разработка на основе существующих решений была бы преждевременной, несмотря на их сохраняющуюся конкурентоспособность.

Макет спутника на запущенной во второй раз "Ангаре" вывели на расчетную орбиту

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика