Новости

Новости

11 ноября 2018, 09:53

Город

Северо-западный и северо-восточный участки БКЛ могут соединить в 2021 году

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Работы по строительству северо-западного и северо-восточного участков Большой кольцевой линии (БКЛ) метро могут завершиться в 2021 году. Тогда станцию "Некрасовка" Кожуховской линии соединят с "Рассказовкой" Солнцевской линии, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как пояснил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, "теоретически к 2021 году возможно замкнуть весь северо-западный, северо-восточный участок Большой кольцевой линии". Он не исключил, что станции “Некрасовка” Кожуховской линии и “Рассказовка” Солнцевской линии удастся соединить раньше намеченного срока. "То есть в принципе на 2021 год у нас есть такая надежда, хотя по всем строительным планам она только на 2022–2023 годы", − подчеркнул Хуснуллин.

Отмечается, что речь идет о самом длинном маршруте, который должен объединить участки Большой кольцевой линии, а также Некрасовскую ветку и Солнцевский радиус. Когда северо-западный и северо-восточный участки БКЛ будут открыты, можно будет со станции "Рассказовка" Калининско-Солнцевской линии отправиться по северному полукольцу БКЛ и после "Нижегородской" по розовой ветке добраться до "Некрасовки".

Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что несколько станций БКЛ метро, в том числе "Рубцовская" и "Савеловская", могут быть сданы в эксплуатацию раньше срока.

По словам Сергея Собянина, уже сейчас новыми станциями БКЛ в будние дни пользуются более 70 тысяч пассажиров. Это позволяет существенно разгрузить подземку, отметил мэр.

Протяженность Большой кольцевой линии метро составит около 70 километров. На ней расположится 31 станция. Первый участок ветки − от "Петровского парка" до "Делового центра" − открылся в феврале 2018 года. Строительство еще четырех участков БКЛ планируют завершить до конца 2021 года.

В какие районы придет метро после открытия всех станций БКЛ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика