Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

08 июня 2015, 13:38

Город

75 процентов документов в строительстве оформляется в электронном виде

Объем оформленных в электронном виде документов растет, сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. В 2013 году лишь 12 процентов документов в сфере строительства оформлялось в электронном виде, а в 2014-м их объем составил 37 процентов от общего числа. По словам главы стройкомплекса, инвесторы и девелоперы стали больше доверять электронному документообороту.

"Три четверти всех поданных в этом году документов были оформлены в электронном виде. Такому росту способствует также регулярное проведение бесплатных обучающих семинаров, на которых разъясняется порядок предоставления госуслуг в электронной форме", – пояснил Сергей Левкин.

За два года в Москве было проведено 135 бесплатных семинаров для застройщиков по вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде. График проведения новых семинаров размещен на портале департамента строительства. В них могут принять участие как юридические, так и физические лица.

Стройкомплекс Москвы предоставляет застройщикам девять ключевых государственных услуг в электронном виде. Подать заявку можно через личный кабинет на московском портале госуслуг, что экономит время застройщика.

Личное общение заявителя и чиновника в таком случае исключено, поэтому коррупционные риски при предоставлении услуги значительно снижены. Кроме того, все документы имеются в распоряжении госорганов и передаются между ведомствами через базовый регистр информации, а значит, заявителю не нужно собирать большое количество справок. Процедура оформления заявки также не требует от застройщика личного визита. На портале госуслуг можно отследить ход рассмотрения обращения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика