Новости

Новости

05 июня 2018, 12:12

Город

Строительство развязки дублера Кутузовского проспекта обойдется в 8 миллиардов рублей

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Строительство развязки Северного дублера Кутузовского проспекта и ТТК обойдется столичным властям в 8 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"В АИП Москвы предусмотрено 8,274 миллиарда рублей для департамента строительства на возведение многоуровневой транспортной развязки на пересечении Северного дублера Кутузовского проспекта, Шелепихинской набережной и ТТК. В конце прошлого года были проведены торговые процедуры на определение проектной организации, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. К строительству планируем приступить до конца года", – сказал он, передает Агентство "Москва".

В общей сложности планируется строительство и реконструкция 9,7 километра дорог, включая участок Шелепихинской набережной от ТТК до 3-го Силикатного проезда, реконструкция улиц Причальный проезд, 1-й Силикатный проезд, 2-й Силикатный проезд.

Также на данном участке дороги построят четыре эстакады: эстакада съезда с Северного дублера Кутузовского проспекта на 1-й Красногвардейский проезд, эстакада левоповоротного въезда на Северный дублер Кутузовского проспекта с Шелепихинской набережной; эстакада съезда с внешней стороны ТТК на проезд вдоль Ботанического сада и Шелепихинскую набережную, эстакада съезда с ТТК на Северный дублер Кутузовского проспекта.

Проект предусматривает два подземных пешеходных перехода и устройство дополнительного пролета двухпутного трехпролетного железнодорожного моста.

Ранее сообщалось, что Москомархитектура согласовала проект северного дублера Кутузовского проспекта от Молодогвардейской развязки до "Москва-Сити". Данный участок проходит вдоль железной дороги Смоленского направления, и по мосту через Москва-реку будет связан с "Сити" и Пресненской набережной.

По всему участку предусмотрены многочисленные съезды на прилегающие улицы и пересекающие дублер магистрали. Кроме того, на дороге создадут три подземных пешеходных перехода и один надземный, две эстакады основного хода, пять путепроводов и четыре эстакады съезда. Общая длина моста через Москву-реку составит более 300 метров. Также предполагается эстакадный съезд на набережную.

Северный дублер Кутузовского проспекта должен стать платной городской скоростной магистралью. На ней разместят по три полосы шириной 3,5 метра в каждом направлении. Она пройдет от транспортной развязки на пересечении МКАД с дорогой "Северный обход Одинцова". Плату будут взимать на двух пунктах около Рублевского шоссе. Там построят въездные и выездные площадки, административное здание и островки безопасности.

Длина всей трассы составит порядка 10,5 километра. Завершить строительство предполагается в 2019 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика