Новости

Новости

25 мая 2018, 16:44

Спорт

Москва приняла выводы МОК о допинговых манипуляциях в российском спорте

Фото: ТАСС/Abaca Press

В письме исполкому WADA Москва приняла выводы комиссии МОК о допинговых манипуляциях в российском спорте, но при этом настаивает на непричастности к этому государства. Такое заявление сделал министр спорта РФ Павел Колобков на Петербургском международном экономическом форуме.

Письмо, помимо Колобкова, подписали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Его направили в WADA в середине мая.

"В письме мы говорим о том, что приняли решение Международного олимпийского комитета, что мы выступаем за сотрудничество с международными организациями, готовы к диалогу, поскольку заинтересованы в совместном развитии спорта", – цитирует Колобкова ТАСС. Глава Минспорта подчеркнул, что российская сторона не согласна с докладом Ричарда Макларена, так как "в нем есть бездоказательные выводы". По словам Колобкова, такие выводы могут быть доказаны только в суде при наличии неопровержимых доказательств.

Министр спорта напомнил, что СК РФ продолжает собственное расследование, добавив, что "если кто-то будет признан виновным, то обязательно понесет наказание".

Признание выводов комиссии Макларена, а также доступ к допинг-пробам, хранящимся в Московской антидопинговой лаборатории, – ключевые условия восстановления прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
Это, в свою очередь, необходимо для восстановления полномочий Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и ПКР, так как сейчас представители этих видов спорта вынуждены выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

На Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане атлетам из России также пришлось выступать под олимпийским флагом из-за дисквалификации ОКР на основании выводов комиссии Шмида. При этом глава ОКР не раз обращал внимание МОК на тот факт, что комиссия Шмида, расследовавшая дело о манипуляциях с допинг-пробами на ОИ-2014 в Сочи, не выявила причастности государства к нарушениям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика