Новости

Новости

24 февраля 2018, 13:38

Спорт

В Совфеде высказались о бойкоте США этапа Кубка мира по биатлону в России

Фото: ТАСС/Кун Маркус

Объявление бойкота крупнейшим спортивным мероприятия мирового только навредит самим США, заявил экс-посол РФ в США, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.

России же следует спокойнее к этому относиться, добавил он. Причины бойкота, о которых говорят Штаты, Кисляк назвал несерьезными. Он считает, что их заявление отражает, скорее, антироссийские настроения в стране, а не дух самих спортсменов, передает РИА Новости.

Федерация биатлона США ранее объявила ранее о бойкоте российского этапа Кубка мира сезона в Тюмени. Уточнялось, что решение принято ради собственной безопасности и с целью поддержки чистого спорта.

Биатлонисты сборной Чехии тоже бойкотируют этап Кубка мира в Тюмени. По словам главы Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза, сборная Чехии может потерять свои позиции в зачете Кубка наций, что приведет к сокращению квоты чешских спортсменов на этапы Кубка мира в следующем сезоне, передает ТАСС. Однако жертвы в этом случае оправданы, считает он.

Пятикратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад выступил против бойкота. Он полагает, что сохранение этапа Кубка мира в Тюмени было правильным. Кроме того, Фуркад сказал, что будет рад участвовать в нем.

"Русские, которые обманывают, – это не вся страна", – подчеркнул он. Россия является поклонником биатлона, так что российских болельщиков не стоит наказывать на поступки некоторых спортсменов, добавил Фуркад. Помимо этого, он выступи за появление российского флага на церемонии закрытия Игр в Пхенчхане.

Тюмень к инициативу Федерации биатлона США отнеслась нейтрально, отметил заместитель департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов. Каждая национальная федерация сама определяет, где будут вступать спортсмены, уточнил он.

Этап в Тюмени будет заключительным в календаре Кубка мира нынешнего сезона. Он будет проходить с 22 по 25 марта. Ранее Международный союз биатлонистов (IBU) по итогам исполкома принял решение, согласно которому Тюмень сохранила право проведения этапа, однако статус Союза биатлонистов России (СБР) был понижен до временного членства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика