17 марта 2018, 09:16

Лыжница Зайнуллина завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в гонке на 5 км

Спортсменка из России Марта Зайнуллина стала обладательницей бронзовой медали в лыжной гонке на пять километров в классе "сидя" на Паралимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

Лыжница сумела преодолеть дистанцию за 17 минут 25,4 секунды. "Золото" гонки досталось представительнице США Оксане Мастерс (16 минут 42 секунды), а серебряную медаль завоевала немецкая спортсменка Андреа Эскау.

Среди других российских лыжниц, принимавших участие в гонке, Надежда Федорова пришла к финишу с четвертым результатом, Ирина Гуляева стала пятой, Наталья Кочерова − восьмой, а Акжана Абдикаримова показала 22-й результат.

Как рассказала Марта Зайнуллина, она могла лучше выступить на Паралимпиаде, но все-таки вернется в Россию в приподнятом настроении. "Несмотря на результаты, я счастливая полечу в Россию, потому что наконец-то приеду домой и увижу свою дочь", − приводит слова лыжницы РИА Новости. "Если взять медали, то, конечно, по сравнению с Сочи, есть прогресс, но я весь этот сезон показывала стабильно хорошие результаты и, наверное, могла бы выступить лучше в Пхенчхане", − пояснила Зайнуллина.

16 марта паралимпийцы из России выиграли три медали в биатлоне, причем Анна Миленина стала семикратной паралимпийской чемпионкой, а Михалина Лысова − шестикратной. По числу медалей паралимпийцы из России идут вторыми в общем зачете.