Новости

Новости

25 ноября 2018, 18:42

Происшествия

Экс-глава Nissan Карлос Гон отрицает обвинения в махинациях

Фото: AP/Paul Sancya

Бывший председатель совета директоров автоконцерна Nissan Карлос Гон, арестованный на этой неделе, отрицает обвинения в свой адрес. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Гон заявил, что не собирался занижать информацию о собственных выплатах.

Карлоса Гона и еще одного члена совета директоров Nissan Грега Келли арестовала токийская прокуратура 19 ноября. Гона подозревают в нарушении японского финансового законодательства. Обоих уволили с должностей в Nissan.

По информации следствия, Гон должен был получить около 70,8 миллионов долларов от Nissan после ухода из нее в качестве дополнительного выходного пособия и выплат по контрактам за услуги по консультированию. Именно эта сумма и равна разнице между официальным доходом Гона из декларации и реальным. Последний, согласно версии следователей, он скрывал.

Стало также известно, что Гон купил недвижимость в Париже, Бейруте, Рио-де-Жанейро и Амстердаме на деньги компании. Эти приобретения осуществлялись при участии Келли. Он делал так, чтобы эти сделки оформляли как покупку квартир на корпоративные средства.

Французский автоконцерн Renault тоже начал проверку, рассказал министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. Это связано с тем, что Гон ранее был руководителем концерна. Новое руководство Renault хочет убедиться, что проблем касательно доходов или злоупотребления положения не возникнет. Министр добавил, что аудит может занять несколько дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика