Новости

Новости

24 апреля 2019, 17:03 (обновлено 25.04.2019 13:38)

Происшествия

Препараты с плацентой человека нелегально продавали на выставке в Москве

Фото: depositphotos/kubais

Специалисты Росздравнадзора пресекли нелегальную продажу препаратов с плацентой человека на выставке индустрии красоты в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнили в ведомстве, 19 апреля его сотрудники вместе с полицией провели проверку на выставке для профессионалов индустрии красоты и салонного бизнеса "Интершарм" в столичном комплексе "Крокус-Экспо". Эксперты провели контрольную закупку наружных кремов, сывороток и препаратов, в состав которых входит плацента человека. Как выяснилось, они были "ввезены на территорию РФ нелегально", отметили в Росздравнадзоре.

По данным ведомства, уголовное дело было возбуждено против двух продавцов нелегальной продукции – граждан Южной Кореи. Их обвиняют по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Помимо этого, специалисты Росздравнадзора пресекли нелегальные пластические операции, которые проводились на "Интершарме" в антисанитарных условиях. Нарушители применяли просроченные препараты и незарегистрированные медизделия, добавили в ведомстве.

В частности, сотрудники компании "МедУспех" делали пациентке подтяжку лица, используя незарегистрированные мезонити и лекарства с истекшим сроком годности. Лицензии на оказание подобных услуг у псевдоспециалистов не было, подчеркнули в пресс-службе Росздравнадзора. Решается вопрос о привлечении сотрудников "МедУспеха" к административной ответственности.

Организаторы выставки, в свою очередь, сообщили, что активно сотрудничают с органами власти во всех вопросах, связанных с контролем качества продаваемой продукции.

"Для этого одной из важнейших процедур работы является качественное и своевременное информирование участников выставки о том, что в соответствии с законодательством Российской Федерации обращение медицинских изделий разрешено только после успешной регистрации в установленном порядке, а оказание услуг – только в строго соответствующих законодательству условиях," – сообщили представители выставки.

Также отмечается, что участники выставки регулярно информируются о том, что государственные органы обладают полномочиями для проверки соблюдения законодательства экспонентами выставки.

"И в связи с этим проверка Росздравнадзора на прошедшей выставке является штатным процессом, во время которого мы гарантируем – как ранее, так сейчас и в будущем – сотрудничество ведомству. Для проработки ситуации организована рабочая группа, оказывающая поддержку на площадке мероприятия и готовая оказывать ее в дальнейшем", – рассказали организаторы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика