Новости

Новости

29 мая 2018, 13:51

В мире

Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Сирия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает "Газета.ру". По данным сирийского МИД, республики уже установили между собой дипломатические отношения.

Как рассказал президент Абхазии Рауль Хаджимба, этому событию предшествовала большая работа различных абхазских ведомств и России.

В МИД Южной Осетии также сообщили, что республики объявляют об установлении дипломатических отношений между двумя странами на уровне посольств.

Стороны заявили о приверженности основополагающим принципам международного права и стремлении к сотрудничеству. Действия стран будут соответствовать положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость еще в начале 1990-х годов, однако в документах ООН до сих пор значатся частями Грузии.

В 2008 году после новой волны конфликта между республиками и Грузией Южная Осетия и Абхазия получили признание независимости от государств-членов ООН. В их числе Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика