Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

25 июня 2018, 18:55

В мире

В Госдуму внесли проект об упрощении получения российского гражданства украинцами

Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

В Госдуму внесен законопроект о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства РФ в упрощенном порядке. Информация размещена в электронной базе данных.

Автор проекта – депутат Константин Затулин.

Предполагается, что просрочившие срок своего пребывания на территории РФ украинцы смогут в течение 180 суток со дня вступления в силу закона продлить срок своего временного пребывания без выезда с территории РФ. Также украинские беженцы смогут получать вид на жительство без промежуточной стадии – разрешения на временное проживание (РВП).

Бывшим украинцам также не потребуется подтверждать свое материальное обеспечение и сдавать экзамен по русскому языку.

Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин поручил главе МВД проанализировать ситуацию с беженцами из Украины. О проблемах при получении российского гражданства рассказали несколько семей, которые переехали в Ростовскую область из Донецка и Луганска. По словам Путина, "мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства".

По данным МВД, сегодня 476 тысяч граждан Украины имеют разрешение на временное проживание в РФ, 176 тысяч – вид на жительство, 777 тысяч украинцев ежегодно пролонгируют патенты на занятие трудовой деятельностью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика