Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 ноября 2018, 19:29

В мире

Испания одобрила условия соглашения по Brexit

Фото: depositphotos/Anton_Sokolov

Испания одобрит соглашение о выходе Великобритании из ЕС и декларацию о будущих отношениях, заявил премьер страны Педро Санчес.

Он отметил, что проинформировал короля о достижении соглашения по Гибралтару. Европа и Великобритания согласились с требованиями Испании, уточнил Санчес. "Испания снимает вето и проголосует завтра за Brexit", – цитирует его РИА Новости. Брюссель и Лондон выполнили требования, касающиеся того, что после выхода Великобритании из ЕС отношения Гибралтара с Евросоюзом будут проходить через Испании.

Премьер Испании сказал, что достигнутые договоренности дают ему "абсолютные гарантии" для урегулирования проблемы между Великобританией и Испанией, существующей более 300 лет.

"Мы должны будем говорить о совместном суверенитете и многих других вещах с Великобританией", – пояснил Санчес.

В декларации говорится также, что любые соглашения по Гибралтару должны заключаться между ЕС и Великобританией отдельно и с согласия Испании. Санчес считает, что благодаря этому Испания сможет вести прямые переговоры с Лондоном по Гибралтару.

"Испания получила тройную броню, благодаря которой можно будет окончательно разрешить будущее Гибралтара в течение ближайших лет с Великобританией", – подчеркнул он.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Территориальный спор по Гибралтару между Испанией и Великобританией продолжается более 300 лет. В ходе референдумов 1967 и 2002 годов около 99 процентов гибралтарцев захотели остаться в составе Британии. Испания, считающая Гибралтар своей территорией, предлагала Великобритании установить над Гибралтаром "совместный суверенитет".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика