Новости

Новости

23 января 2018, 18:23

В мире

Правительство Латвии одобрило перевод русских школ на латышский язык

Правительство Латвии одобрило предложение министерства образования и науки республики о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения. Чтобы реформа вступила в силу, ее должен утвердить парламент республики. Глава минобрнауки Латвии Карлис Шадурскис выразил надежду, что это произойдет уже весной.

"Я надеюсь, что депутаты Сейма быстро, энергично и творчески приступят к работе и уже во время весенней сессии это станет законом", – сказал он, передает ТАСС.

Реализация реформы начнется с 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021 года.

Согласно проекту поправок к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, реформа предусматривает постепенный переход на обучение в школах нацменьшинств на латышском языке, чтобы уже через три года учебный процесс обеспечивался только на госязыке.

Лидер общественной латвийской организации "Родной язык" Владимир Линдерман в беседе с RT рассказал о последствиях принятия новых поправок к закону об образовании.

"В Латвии, по последним статистическим данным, проживает 35–37 процентов людей, для которых русский язык является родным. Если не удастся организовать каких-то массовых протестов, чтобы сорвать это решение властей, в русских семьях будет сделана ставка на иммиграцию. Это решение фактически и направлено на то, чтобы принудительно выдавить русских из Латвии", – сказал Линдерман.

По его мнению, решение кабинета министров направлено на то, чтобы полностью ликвидировать и уничтожить школьное образование на русском языке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика