Новости

Новости

21 июня 2018, 12:50

В мире

Регионы включились в работу МГИК по организации голосования за пределами Москвы

Фото: depositphotos/vladek

Регионы присоединились к работе по образованию "дачных" участков для голосования. Об этом заявил руководитель рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

На сегодняшней встрече предложениями поделились представители Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской и Ярославской областей, рассказал он. По словам Шапошникова, они высказались насчет возможных районов и населенных пунктов размещения "дачных" участков для голосования. При этом учитывались утвержденные ключевые критерии подбора.

Шапошников уточнил, что в ближайшее время планируется получить сводный перечень таких предложений по участкам вне Москвы, которые поступили на портал mos.ru, горячую линию МГИК и другие ресурсы. Список направят ответственным от регионов до 25 июня, пояснил он. Они оценят предложенные места с точки зрения целесообразности.

"Таким образом, до конца июня мы будем обладать предварительной информацией, которая ляжет в основу будущей карты "дачных" избирательных участков на территории соседних регионов", – цитирует его Агентство "Москва".

Первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин передал просьбу дачников о создании участков на территории садовых и дачных участков. "У нас больше 11 тысяч СНТ – рекорд в нашей стране, более двух миллионов садовых дачных участков, более четырех миллионов дачников. На последней нашей встрече председатели и садоводы попросили дать им возможность 9 сентября провести теплые дни на даче и проголосовать на выборах мэра Москвы на территории своих садовых и дачных участков, поэтому прошу поддержать", – подчеркнул он.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Прием документов на выдвижение в мэры города продолжится до 2 июля. Кандидаты должны получить поддержку не менее шести процентов депутатов муниципальных образований столицы и собрать 110 подписей – для преодоления муниципального фильтра. Срок работы избирательных участков увеличат, так что они будут открыты с 8:00 до 22:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика