Новости

Новости

20 апреля 2018, 20:20

В мире

В Крыму прокомментировали инициативу Порошенко о лишении крымчан гражданства Украины

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара прокомментировал инициативу президента Украины Петра Порошенко о лишении крымчан гражданства Украины.

"Если все-таки данный законопроект будет принят Радой, то это, наверное, единственная новость из Украины, которая порадует крымчан. Мы еще в 2014 году сделали для себя окончательный выбор относительно того, гражданами какой страны будем: все мы стали гражданами Российской Федерации", – сказал он в разговоре с RT.

По словам Ганжары, подобные предложения свидетельствуют о признании Киевом того факта, что граждан Украины в настоящее время на территории полуострова нет.

Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект, который предусматривает лишение жителей Крыма украинского гражданства.

Согласно новому закону, получение российских паспортов приравнивается к "противоправным действиям". Гражданами Украины считаются все, кто на момент провозглашения независимости страны постоянно проживал на ее территории и чье гражданство "установлено до 1 мая 2018 года".

Крым стал частью Россией после референдума 16 марта 2014 года. Тогда за воссоединение с РФ высказались 96,7 % жителей полуострова и 95,6 % жителей Севастополя. 18 марта 2014 года президент РФ подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика