Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 ноября 2018, 21:33

В мире

Путин пообещал ответить США в случае выхода из ДРСМД

Фото: kremlin.ru

Россия не оставит без ответа выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но по-прежнему готова вести диалог с американскими партнерами, сказал Владимир Путин.

"Мы готовы вести диалог с американскими партнерами по этому вопросу, и надеемся, что они отнесутся к этому с полной ответственностью. Потому что решение Соединенных Штатов о выходе из названного договора, безусловно, не может остаться и не останется без ответа с нашей стороны", – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Российский лидер добавил, что когда США вышли из договора по противоракетной обороне, РФ вынуждена была принять ответные меры. "Так и было сделано. Теперь у России есть гиперзвуковое оружие, способное преодолевать любую систему ПРО", – уточнил Путин.

Он предложил участникам совещания обсудить шаги России, связанные с возможным выходом США из ДРСМД

Ранее лидер Франции Эммануэль Макрон напомнил, что Договор о РСМД был заключен после серьезного ракетного кризиса середины 1980-х годов. В случае выхода США из договора, "главной жертвой" становится Европа и ее безопасность. Макрон подчеркнул, что "перевооружение крупных держав" является очень опасной тенденцией.

Кроме того, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решение США о выходе из ДРСМД повлечет серьезные последствия, прежде всего, для Европы. По словам российского министра, было бы правильным, если бы решение США о выходе из договора обсуждалось более широко в рамках НАТО и ЕС.

Президент США Дональд Трамп 20 октября объявил о намерении выйти из ДРСМД в ответ на действия Москвы, которая, по мнению американского лидера, нарушает договор. Глава Белого дома также пообещал наращивать ядерный потенциал Штатов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика