Новости

Новости

18 мая 2018, 13:36

В мире

Эксперт оценил шансы отказа Германии от "Северного потока – 2"

Фото: DPA/Patrick Pleul/ТАСС

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин оценил вероятность отказа Германии от поддержки "Северного потока – 2" из-за давления США. Об этом он рассказал RT.

"Здесь вероятность прямо коррелируется, с одной стороны, с теми возможными потерями, которые немецкий бизнес и Германия вообще могут понести в случае конфронтации с США. С другой стороны, с теми возможными преференциями, которые чисто гипотетически американцы способны немецкой стороне предоставить", – сказал он.

При этом, по словам эксперта, о преференциях пока речи не идет и США готовы говорить только с позиции силы, угрожать, а не гарантировать новые приобретения.

Салин считает, что для США складывается не самая благоприятная ситуация – с того момента, как страны Евросоюза начали принимать самостоятельные решения по некоторым направлениям. По его мнению, Иран стал страной, на которой "сломалась американо-европейская парадигма отношений", когда Европа действовала в ущерб себе.

Накануне стало известно, что президент США Дональд Трамп предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель отказаться от поддержки "Северного потока – 2". В противном случае с 1 июня ЕС ждут пошлины на импорт стали и алюминия. После этого власти Германии заявили, что возможный отказ Германии от "Северного потока-2" не гарантирует рост импорта сжиженного газа из США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика