Новости

Новости

16 апреля 2018, 07:36

В мире

Трамп настаивал на ударе по российским объектам в Сирии – СМИ

Фото: ТАСС/ABACA/Douliery Olivier

Дональд Трамп при атаке на Сирию намеривался нанести удар в том числе по российским и иранским объектам. Против этого выступил глава Пентагона Джеймс Мэттис, сообщает "Газета.ру".

Как пишет Wall Street Journal, Мэттис предложил Белому дому три варианта нанесения удара: по сирийским объектам, имеющим отношение к химическому оружию; по более широкому спектру целей, в том числе по исследовательским объектам, связанным с химическим оружием; и по центрам военного командования.

В последнем предполагалось нанесение удара по российским ПВО в Сирии. Его разработали, чтобы "подорвать военный потенциал сирийского режима", не затрагивая при этом "политических механизмов Башара Асада".

При этом сам Мэттис выступил против нападения на российские объекты, и тогда президент США утвердил "гибридный план", отмечает газета.

14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Сирийскими ПВО перехвачена 71 крылатая ракета из 103.

Российские силы задействованы не были, однако отслеживали все пуски. Владимир Путин назвал военную операцию актом агрессии против суверенного государства. Он напомнил, что факт химической атаки подтвержден не был.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика