Новости

Новости

14 ноября 2018, 10:57

В мире

СМИ намекнули на отсрочку антироссийских санкций США

Фото: depositphotos/borjomi88

Американские конгрессмены не успеют утвердить законопроект о новых санкциях против России до Рождества, которое в Штатах отмечают 25 декабря. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В материале подчеркивается, что сейчас законодатели сосредоточены на государственных расходах и судебных назначениях. "У нас не так много времени. Это будет настоящая гонка, если все не захотят остаться здесь на Рождество", – отметил заместитель руководителя республиканского большинства в Сенате Конгресса США Джон Корнин.

Кроме того, на минувшей неделе в Штатах прошли выборы. Поэтому в январе 2019 года Конгресс приступит к работе в новом составе.

Законопроект о противодействии странам, которые попробуют повлиять на избирательный процесс в США, был внесен в верхнюю палату Конгресса в начале текущего года. Согласно документу, если директор национальной разведки государства придет к выводу, что Россия или подконтрольное ей лицо хотели вмешаться в выборы, то президент обязан в течение 10 дней применить определенный набор санкций, включая заморозку активов и запрет на доступ к американской финансовой системе.

В августе 2018 года сенаторы подготовили законопроект, ужесточающий антироссийские санкции. В нем, помимо прочего, вводится запрет на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в РФ.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откажется от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если на этом мероприятии не будут сняты ограничения, наложенные на российских предпринимателей.

Незадолго до этого Госдеп пообещал России новые санкции после выборов в Донбассе. В ведомстве подчеркнули, что американская сторона намерена вводить ограничения до тех пор, пока Москва не выполнит пункты минских соглашений и не вернет Украине Крым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика