Новости

Новости

07 декабря 2018, 09:44

В мире

Россия обеспокоена ситуацией на Балканах – Лавров

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Российские власти обеспокоены обстановкой на Балканах. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью греческой газете "Эфимерида тон синдактон". Текст интервью опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Положение на Балканах вызывает обеспокоенность", – подчеркнул Лавров. По словам министра, это связано с тем, что НАТО и Евросоюз наращивают усилия по дальнейшему "освоению" региона".

Лавров пояснил, что НАТО пытается заставить балканские страны сделать ложный выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем. Подобные действия Североатлантического альянса, отметил глава МИД РФ, "ведут к дальнейшей дестабилизации архитектуры безопасности в Европе". Они также способствуют росту напряженности и "появлению новых разделительных линий", добавил Лавров.

Главным очагом нестабильности на Балканах по-прежнему является Косово, считает дипломат. Он также напомнил о грубом вмешательстве США и Евросоюза во внутренние дела Македонии и ущемлении прав боснийских сербов.

Накануне главы МИД РФ и ФРГ Сергей Лавров и Хайко Маас обсудили события в Керченском проливе на полях Совета глав внешнеполитических ведомств ОБСЕ в Милане. Министры также затронули вопросы одностороннего выхода США из ДРСМД, проблематику ОБСЕ и отношений Россия – НАТО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика