Новости

Новости

06 марта 2018, 16:03

В мире

В Сеуле сообщили о готовности КНДР отказаться от ядерного оружия

Фото: ТАСС/Zuma/Kepy

Северная Корея готова содействовать денуклеаризации Корейского полуострова и не планирует применять оружие против Сеула. Об этом говорится в заявлении администрации южнокорейского президента по итогам двухдневного визита правительственной делегации Южной Кореи в КНДР.

"КНДР отчетливо подтвердила приверженность денуклеаризации Корейского полуострова и дала понять, что у нее не будет причин для обладания ядерным вооружением в случае отсутствия военных угроз для КНДР и гарантий сохранности северокорейского режима", – цитирует текст документа РИА Новости.

Кроме того, представители Пхеньяна заявили о намерении начать открытый диалог с США для нормализации отношений. Чтобы способствовать урегулированию ситуации на Корейском полуострове, власти КНДР даже готовы отказаться от пусков баллистических ракет, подчеркнули в Сеуле. "КНДР дала ясно понять, что пока диалог продолжается, она не будет возобновлять стратегические провокационные действия, в том числе, проведение очередных ядерных испытаний или пусков баллистических ракет", – пояснили в администрации южнокорейского президента.

Также стало известно, что в ходе переговоров в Пхеньяне стороны решили организовать "горячую линию", которая, по их мнению, смягчит "военную напряженность" в регионе и предоставит канал для постоянных двухсторонних консультаций.

Ранее в МИД КНДР объявили, что Северная Корея пойдет на переговоры с США только на равных основаниях и без каких-либо предварительных условий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика